Ressort Einsatz

Leiter EinsatzVolker Filsinger

 

einsatz@bez-westpfalz.dlrg.de

Stv. Leiter EinsatzJoachim Bohl

Das Referat Einsatz ist zuständig für die Aus- und Weiterbildung von Einsatzkräften im Bezirk Westpfalz.

Im Verantwortungsbereich der Leitung Einsatz sind folgende eigenständige Referate mit Referatsleitern nachgeordnet.

Referate im Bereich Einsatz

E1BootswesenVolker Filsingerboot@bez-westpfalz.dlrg.de
E2Information & Kommunikation (IuK)Harald Lichteriuk@bez-westpfalz.dlrg.de
E3Katastrophenschutz (KatS)Volker Filsingerkats@bez-westpfalz.dlrg.de
E4Wasserrettungsdienst (WRD)Joachim Bohlwrd@bez-westpfalz.dlrg.de
E5TauchwesenJoachim Gronowtauchen@bez-westpfalz.dlrg.de
E6Erste Hilfe und Sanitätswesen (EH/SAN)Thomas Diehlmedizin@bez-westpfalz.dlrg.de

Für allgemeine Fragen zu den Referaten steht Ihnen der Leiter Einsatz zur Verfügung. Für spezifische Fragen aus bzw. zu den Referaten wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Referatsleiter.

Informationen zu den aktuellen Ausbildungsangeboten erhalten Sie von den Referatsleitern oder im Bereich Termine.